26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Отмечается ежегодно 26 июня в знак усиления деятельности и сотрудничества для достижения цели создания общества, свободного от наркомании.

Проблема наркомании для России является глобальной угрозой здоровью населения страны. Каждый наркоман вовлекает в год  в наркопотребление от 5 до 10 человек.

В городе Новый Уренгой по итогам 5 месяцев 2021 года с диагнозом «наркомания» состоят на учете 82 человека, с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами» - 61 человек. Официальная статистика далеко не в полной мере отражает ситуацию развернувшейся «наркоманической эпидемии». В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Также одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом. В Новом Уренгое за 5 месяцев 2021 года зарегистрировано 51 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

Если у Вас есть информация о местах продажи наркотиков, фактах склонения к употреблению либо распространению наркотических средств, сообщите в ОМВД России по городу Новому Уренгою, телефон 246-202 или 02.

Но, мы должны помнить, что наркомания – это болезнь. Наркозависимым можно помочь, в том числе анонимно. Просто нужно позвонить:

8-800-200-71-86 телефон доверия ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД» (круглосуточно);

29-20-10 телефон Региональной общественной организации  ЯНАО «Ямал без наркотиков» (Реабилитационный центр).

Главное не оставаться равнодушным!

пятница, июня 25, 2021 - 10:30