Ямал без наркотиков!

Формирование вредных привычек.

(Памятка о негативных последствиях употребления снюса).

«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», - говорил Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Герой этого произведения смог выработать в себе силу воли и сформировал полезные привычки.

А знаете ли вы, как формируются привычки?

Этот процесс постепенный, длительный и, как правило, стоит пойти на поводу у собственной лени или безответственности, сразу же начинаешь пожинать плоды. Сформированную плохую привычку очень трудно преобразовать в хорошую. Легче завести десяток новых, чтобы избавиться от одной старой.

Какие привычки являются на ваш взгляд самыми вредными?

Конечно же, те, которые могут нанести вред вашему здоровью и формирование которых в дальнейшем может привести к зависимости.

В прошлом году одним из самых распространенных видов зависимостей среди детей и подростков округа стала зависимость от снюса. В настоящее время на территории Российской Федерации запрещена продажа снюса, но некоторые «горе - продавцы» по-прежнему пытаются его распространять. К сожалению, их не останавливает введенная административная ответственность, поэтому каждый подросток должен знать, что употребление снюса является не только вредной привычкой, но и бомбой замедленного действия для подрастающего организма.

Очень важно понимать, чем  вреден и опасен «Снюс»:

1.Способствует повышению давления.

2. Происходит снижение микроциркуляции крови.

3. В результате снижения снабжения органов кислородом есть вероятность инфаркта и инсульта.

4. Ухудшается обмен веществ.

5. Страдают органы ЖКТ и носоглотки.

6. Снижается иммунитет.

7. Происходят резкие перепады настроения.

8. Появляется тревожность и раздражительность.

9. Усталость и сложности с концентрацией внимания.

10. Возникает бессонница или чрезмерная сонливость.

11. Происходит резкий подъем аппетита, быстрый набор веса.

12. Головные боли, частое головокружение.

Отказаться от употребления снюса, как и от любой другой зависимости трудно, но возможно.

Возможно, понадобится помощь специалистов. В этом случае сотрудники РОО ЯНАО «Ямал без наркотиков» придут на помощь. Опытные психологи анонимно, бесплатно готовы помочь в преодолении любого вида зависимостей, оказать психологическую помощь.

Если вы понимаете, что кто-то из ваших друзей или близких попал в беду, звоните 29-20-10, 91-33-83

Информация об опасности употребления снюса.

вторник, мая 5, 2020 - 09:15